GusGus IS

GusGus — одна из самых востребованных и долгоиграющих электронных групп Исландии. Они прославились на весь мир своей смелостью стилистическом выборе. Их отличают необычная эклектика, музыкальное влияние современной клубной культуры и отголоски прошлого, узнаваемые в богатом материале ансамбля. GusGus придают особенное значение постоянно меняющейся электронной музыке.

Творчество аудиовизуального коллектива претерпело многочисленные изменения стиля. Их состав также постоянно менялся — в какой-то момент в группе играло 10 музыкантов. Самая последняя инкарнация GusGus — это классический синтезаторный дуэт образца начала 80-х. Руководят группой Бигги Вейра и Даниэль Агуст. В работе над своим новым альбомом Mobile Home участники коллектива сотрудничали с другим сооснователем группы Кински, а также с Маргрет Ран из другой исландской группы Vök, которая также выступит на Station Narva.

Mobile Home — окно в футуристическую антиутопию, в которой правят бал машины. В этом странном мире скитается саднящая душа, которая находится на грани безумия. Она забыла о своих целях и задачах, но по-прежнему движима гедонистической материальной программой; потакает своим желаниям и занимается исключительно погоней за удовольствиями.