Header Image

Искусствo

Открытый конкурс городского искусства Station Narva 2021

Проходящий в Нарве с 5 по 7 августа фестиваль музыки и городской культуры Station Narva в сотрудничестве с Художественной галереей Нарвского музея и Нарвской арт-резиденцией (NART) объявил о проведении открытого конкурса городского искусства.

В конкурсе могут участвовать скульптуры, инсталляции, городская мебель, уличное искусство, выставки под открытым небом или другие объекты, которые обогащают общественное пространство и вписываются в окружающую городскую среду.

Предпочтение отдается прикладным объектам, которые можно будет использовать и они смогут остаться в городском пространстве даже после фестиваля. Представить свои идеи для оформления города приглашаются студенты-художники, обучающиеся на различных специальностях, а также практикующие художники.

Условия участия

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

Краткое описание проекта (до 3000 знаков), которое включает первоначальный конструктивный или технологический обзор предлагаемого объекта, в том числе, необходимых для его воплощения материалов, а также объяснение того, как представленная идея обогащает городское пространство и жилую среду;
Иллюстрация или эскиз, показывающий, где и как в городском пространстве предполагаемое произведение искусства может быть расположено;
Портфолио художника или обзор предыдущих работ в свободной форме.
Материалы, необходимые для участия, можно описать на эстонском или английском языке, отправив их на адрес электронной почты info@stationnarva.ee с заголовком «Station Narva 2021 linnakunsti konkurss: имя исполнителя проекта».

Материалы также можно послать электронным письмом в виде веб-ссылок (например, Dropbox, Wetransfer).

Крайний срок подачи заявки — 4 июля.

Оценивание и объявление результатов

Представленные в срок заявки будет оценивать жюри, в состав которого войдут мэр Нарвы Катри Райк, руководительница Художественной галереи Нарвского музея Раэль Артель, руководительница Нарвской арт-резиденции Анн- Мирьям Вайкла, координатор программы справедливого перехода (RAM) и бывший главный архитектор Нарвы Иван Сергеев, проректор EKA по учебной работе Анне Пикков, руководительница галереи Temnikova & Kasela Ольга Темникова, нарвский городской художник Денис Полубояров и руководительница коммуникацией Station Narva Ингрид Кохтла.

Среди прочего, жюри оценивает ясность идеи арт-объекта, оригинальность и инновативность решения, насколько объект визуальную и культурно вписывается в городскую среду, выбор материалов и условия, связанные с обслуживанием, а также вероятность воплощения проекта в течение трех недель. Результаты будут опубликованы 12 июля. Участники будут уведомлены о результатах конкурса не позднее, чем за три дня до их обнародования.

Награды и презентация победившей работы

Победивший проект получит поддержку в размере 3000 евро на его реализацию. Эта сумма включает как зарплату художника, так и материальные затраты. Также будут компенсироваться расходы на транспорт, проживание и питание участников в период реализации проекта и во время проведения фестиваля. Фестиваль также оказывает маркетинговую поддержку и помогает при подаче заявок на получение разрешений. EKA также подготовила для конкурса специальный приз.

Открытие конкурсной работы в Нарве состоится в день старта фестиваля Station Narva, 5 августа. Оно будет сопровождаться публичной дискуссией о роли искусства в развитии города.

Дополнительная информация

Главный партнер конкурса городского искусства Station Narva — Художественная галерея Нарвского музея, поддерживающий партнер — Нарвская арт-резиденция.

Конкурс проводится фестивалем Station Narva. По всем вопросам обращайтесь по адресу электронной почты info@stationarva.ee