AIGEL RU

07.08 I 20:30
Narva Muuseum I Põhjaõu

АИГЕЛ — российский электронный хип-хоп-дуэт, состоящий из автора текстов из Набережных Челнов Айгель Гайсиной и электронного музыканта из Санкт-Петербурга Ильи Барамии.

В репертуаре коллектива есть песни на татарском языке (в том числе целый альбом, записанный только на нем). Тексты коллектива в основном описывают личные переживания Айгель, связанные с судебным процессом, заключением возлюбленного и ожиданием его освобождения. В числе артистов, повлиявших на творчество дуэта, музыканты называют Run the Jewels.

10 апреля 2017 вышел дебютный альбом «1190». Название отсылает к приговору молодому человеку Айгель: в заключении он должен был провести 1190 дней. 20 ноября 2020 АИГЕЛ выпустил свой четвёртый альбом «Пыяла». Он включает в себя 8 треков, посвященных теме родительства, свободы и служения будущему. Выбор языка песен певица Айгель объясняет так:

«Я поняла, что есть вещи, о которых мне хочется говорить только на родном языке, на татарском, что как бы откровенно я не писала на русском, всегда остается отстранение, ирония, осторожное отношение к пафосу, — чтобы по-русски прямо и просто сказать о своих чувствах, нужно пройти между двух пошлостей и почти нереально ни в одну не завалиться».