Финский баянист-виртуоз Киммо Похьонен выступит на фестивале Station Narva

В субботу, 10 сентября, всемирно известный финский баянист-экспериментатор Киммо Похьонен выступит на фестивале Station Narva. В этом году, выступив на западных островах Эстонии, он впервые прибудет в восточную часть страны с сольной программой, включающей как более ранние, так и совершенно новые музыкальные произведения.

Выступление Киммо Похьонена поддерживают Институт Финляндии и Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии, а также туристический кластер Ида-Вирумаа.

Выступление Киммо Похьонена похоже на шаманский ритуал, в котором нежные баллады чередуются с фолк-роком, экспериментальным нойзом и какофоническими пьесами. В центре всего этого находится специально разработанный Киммо электрифицированный пятирядный баян.

С середины 1990-х он выпустил девять полноформатных сольных альбомов, гастролировал по всему миру и возглавил европейский музыкальный чарт World Music Charts Europe (WMCE). Помимо сольной работы, он сотрудничал с Kronos Quartet, барабанщиком и перкуссионистом Пэтом Мастелотто и гитаристом Треем Ганном из King Crimson и многими другими. В 2016 году правительство Финляндии наградило Похьонена государственной премией в области междисциплинарного искусства. В этом году он написал произведение «Свобода», которое приурочено к 40-летию Камерного хора Эстонской филармонии, дал успешные сольные концерты на Хийумаа, Сааремаа и Найссааре в рамках Nargenfestival, а также выступил на фестивале Brigitta с Таллиннским камерным оркестром.

«Для нас, финнов, Нарва также является исторически важным городом», — говорит Ханнеле Валкеэниеми, руководитель Финского института. «Из-за оккупации он затерялся в памяти многих людей, но культура — это мост, с помощью которого мы восстанавливаем чувство единения. Европа начинается в Нарве, как было красиво сказано в открывающих Tallinn Music Week словах этой весной. Поэтому я очень рада, что вместе с замечательными партнерами нам удалось привезти в Нарву прекрасного Киммо Похьонена».

Кадри Ялонен, руководитель Туристического кластера Ида-Вирумаа, добавляет: «Мы очень рады, что в Нарву приезжает такой высококлассный финский артист. В наших краях довольно мало финнов, хотя исторически Нарва была столицей Ингерманландии. Финны еще не открыли для себя Вирумаа, сюда приезжает примерно в 12 раз меньше финских туристов, чем в Пярнумаа. Такой культурный мост действительно важен для нас».

Киммо Похьонен выступит на фестивале Station Narva в субботу, 10 сентября.

Концерты Station Narva пройдут 9 и 10 сентября на трех сценах, расположенных в историческом Кренгольмском квартале: в Нарвской арт-резиденции, в здании Управления Кренгольмской мануфактуры и во дворе между ними. Каждый вечер после концертной программы будут проходить афтепати в арт-клубе Ro-Ro на берегу реки Нарова. Ранее обнародованный список исполнителей Station Narva 2022 включают в себя украинскую электрофолк-группу Onuka, британское эйсид-джазовое трио Red Snapper, отмечающих 40-летие Mahavok, недавно вернувшихся A-Rühm, Bert On Beats, margiiela, Meisterjaan, SUVE, PTF1987 и IVI.

В Piletilevi продаются фестивальные абонементы Station Narva 2022 по цене 35 евро (с 5 сентября — по 45 евро) и билеты на отдельные дни по цене 20 евро. Фестивальный абонемент обеспечивает вход на все концерты 9-10 сентября, а также на Бизнес-день (по предварительной регистрации), билеты на отдельные дни — на концерты 9 и 10 сентября соответственно. На афтепати в арт-клуб Ro-Ro можно попасть как по фестивальному абонементу, так и по отдельному билету, который стоит 10 евро.

Организатором фестиваля Station Narva, который проходит в Нарве уже в пятый раз, является компания Shiftworks в сотрудничестве с нарвской командой. Партнеры: Нарвская арт-резиденция (NART), Narva Gate, Art Club Ro-Ro, Нарвский творческий инкубатор OBJEKT и день обсуждений BAZAR.

Мероприятие Station Narva поддерживают город Нарва, Министерство культуры, Фонд интеграции, Капитал культуры, Fortaco и Институт Финляндии.

Международная деятельность Station Narva, направленная на то, чтобы представить Эстонию как привлекательное место для любителей музыки и культуры, поддерживается средствами Европейского фонда регионального развития.

Информационными партнерами фестиваля являются Postimees Grupp и Põhjarantnik/Северное побережье.