Mahavok EE

Легенда эстонской поп-музыки высшей пробы группа Mahavok в этом году отмечает свое 40-летие. Ансамбль впервые привлек к себе внимание под названием Spiraal в начале 80-х, когда выиграл музыкальное шоу Kaks takti ette. В 1982 году было принято решение поменять название на Mahavok (оно было составлено из первых букв фамилий музыкантов, входивших тогда в состав). В этом же году группа дебютировала на сцене в качестве разогревающей на концерте Radar.

Музыку Mahavok отличало свежее видение попа, прога и современных технологий творческого двигателя группы Хейни Вайкмаа, а также индивидуальная манера пения вокалистки Каре Каукс. Это принесло группе успех как в Эстонии, так и за ее пределами: летом 1987 года Каукс выиграла международный песенный конкурс в Юрмале, выступив с песнями Вайкмаа Mägede hääl и Minna lihtsalt nii.

В Нарве костяк оригинального состава Mahavok исполнит песни из нового двойного альбома Хейни Вайкмаа Ajarada, а также любимые хиты и инструментальные произведения группы. В качестве вокалистки выступит Анет Вайкмаа, дочь Хайни, которая участвует в нынешнем составе Mahavok.