Islandi artistid GusGus ja Vök ei esine isolatsioonikohustuse tõttu Station Narva festivalil. Reede õhtu uued peaesinejad on Briti acid house’i ikoon A Guy Called Gerald ja elektroonikaprodutsent Nathan Fake.

Исландские музыканты из коллективов GusGus и Vök не смогут выступить на фестивале Station Narva из-за связанных с изоляцией ограничений. В пятницу новыми хэдлайнерами станут британские звезды: икона эйсид-хауса A Guy Called Gerald и продюсер электронной музыки Натан Фейк.

A Guy Called Gerald (в быту Джеральд Райдел Симпсон) — один из самых влиятельных и новаторских кудесников электронной музыки. Выходец из Манчестера, он создавал и формировал не только целые жанры, но и пласты музыкальной культуры: начиная с эйсид-хауса и техно 1980-х до джангла и брейкбита 1990-х. Будучи членом электронного коллектива 808 State, он внес весомый вклад в создание их дебютной пластинки Newbuild (1988) и одного из главных хитов Pacific State (1989). Успех в сольной карьере настиг Джеральда в 1988 году благодаря синглу Voodoo Ray, ставшему гимном манчестерской эйсид-хаус-сцены и известного клуба Haçienda. Впоследствии он основал лейбл звукозаписи Juice Box, сотрудничал, в том числе, с Goldie и Херби Хэнкоком, ездил в туры с Tricky и New Order и делал ремиксы на песни Дэвида Боуи и The Stone Roses. Его пластинку Black Secret Technology (1995) многие критики считают лучшим джангл-альбомом всех времен, некоторые и вовсе окрестили это произведение недостижимым авангардным эпосом черной музыки.

A Guy Called Gerald всегда смотрит в будущее, поэтому и в новом столетии он не почивает на лаврах. «Я не должен прятаться за какими-то трендами и хитрыми приемами, меня не интересует возврат к аналоговой технике и фетиш на винил. Я всегда двигаюсь только вперед», — говорит артист.

A Guy Called Gerald выступит на Station Narva в Нарвском музее на расположенной в Северном дворе главной сцене в пятницу, 6 августа, в 23:30.

Натан Фейк — британский электронный продюсер и сооснователь лейбла Cambria Instruments. Его дебютный альбом Drowning In A Sea Of Love (2006) заставил критиков прибегнуть к хвалебным сравнениям с Aphex Twin. На своей пятой студийной пластинке Blizzard (2020) артист стремится вывести «формулу идеального рейва», когда сочные мелодии сталкиваются с атмосферным техно, мягкий синтезаторный звук оттеняет атональное безумие, а характерные для IDM выверенные ходы порой теряются во всплесках спонтанности. «Словно сделанный из перламутра и ртути, Blizzard служит олицетворением электронной музыки», — рекомендует альбом музыкальный портал Inverted Audio.

Натан Фейк выступит на Station Narva в Нарвском музее на расположенной в Северном дворе главной сцене в пятницу, 6 августа, в 22:00. 

Вся остальная музыкальная программа Station Narva пройдет без изменений. В пятницу, 6 августа, будут действительны те же билеты по той же стоимости. При желании билеты можно будет вернуть с 16 по 29 августа. Также билеты на Station Narva 6 августа можно обменять на билет одного из мероприятий TMW 2021 или на билет Station Narva 2022. О своем желании обменять билеты просим написать на мэйл ticket@tmw.ee.

Обновленная музыкальная программа Station Narva 2021 на пятницу, 6 августа:

Нарвский музей
(Peterburi mnt 2)

18:00 Свен Грюнберг и ансамбль Эстонского общества электронной музыки: Hingus (EE) — Refectorium
18:00 Сандер Мёльдер (EE) – Северный двор
19:00 The RIG (RU) — Северный двор
19:45 HUNT (EE) — Dormitorium
20:00 Сандер Мёльдер (EE) – Внутренний двор
20:30 Вайко Эплик и Eliit (EE) — Северный двор
21:15 View (FI) — Dormitorium
21:30 Каспар Мягус (EE) – Внутренний двор
22:00 Vök (IS) Натан Фейк (UK) — Северный двор
22:45 Discours Synthetique (RU) — Dormitorium
23:00 YASMYN (EE) – Внутренний двор
23:30 GusGus (IS) A Guy Called Gerald (UK) – Северный двор

Art Club Ro-Ro
(Jõe 2)
01:30 — 02:15 Pale Alison (EE)
02:30 — 03:15 Saint Cheatersburg (EE)

Остальная программа пройдет по плану. Хэдлайнер вечера субботы, 7 августа, — британский пионер драм-н-бейса Рони Сайз.