Floating Points GB

Лондонский музыкант, композитор и продюсер Сэм Шеперд основал проект Floating Points в 2008 году, выпустив несколько синглов. Он основал Eglo Records в 2009 году, выпустив собственные ранние работы, включая версии Vacoom Boogie и ARP3, за которыми последовали более объемные и музыкальные релизы Sais, King Bromeliad и Nuits Sonores.

Шеперд выпустил свой знаменитый дебютный альбом Elaenia в 2015 году на своем лейбле Pluto Records. Он сочинил и записал альбом, который стирает границы между танцевальной музыкой и формирующими почерк Floating Points классическими корнями. В 2017 году Шеперд выпустил Reflections — Mojave Desert, короткометражный фильм и саундтрек, в который вошли композиции, записанные в пустыне Мохаве, и Ratio, эпический трек продолжительностью 19 минут, отсылающий к его более ранним релизам, предназначенных для танцполов. В 2019 году артист выпустил не менее востребованный альбомом Crush, который был отмечен обзором в категории «Лучшая новая музыка» на сайте Pitchfork. За ним последовало самое большое шоу музыканта на сегодняшний день, которое состоялось в лондонском Printworks.

Promises, последний альбом Floating Points, представляет собой непрерывное 46-минутное произведение, написанное при участии Фараона Сандерса и Лондонского симфонического оркестра. Выпущенный в марте 2021 года, он был назван «одним из величайших альбомов модерн-джаза» (Resident Advisor) и получил признание критиков во всем мире: от The New York Times до The Guardian.

Его любовь к поиску интересных записей по всему миру отражена в эклектичных диджейских сетах, которые могут длиться от часа до всей ночи. «Взрывные» моменты обычно происходят, когда Шеперд неожиданно объединяет пени, относящиеся к не самым совместимым жанрам. И только по той простой причине, что артист горит желанием «послушать эту запись, очень громко, сейчас же!» а затем ставит иглу на пластинку.