Sven Grünberg ja Elektroonilise Muusika Seltsi Ansambel: „Hingus“ EE

В исполнении Свена Грюнберга и Эстонского ансамбля электронной музыки прозвучит ранняя электронная музыка Грюнберга и музыка из фильмов «Отель „У погибшего альпиниста“», «Накситралли» и «Клабуш». Поскольку автор не записывал эту музыку в нотах, подготовка к выступлению ансамбля представляла собой своего рода «взлом кода Грюнберга». Исполнение музыки из фильмов иллюстрируется живыми видеорядом от Tencu. Концерт украсит исполнение произведений Грюнберга с альбома Hingus, изданного сорок лет назад и считающегося первой авторской пластинкой электронной музыки в Советском Союзе.

Свен Грюнберг — первопроходец электронной музыки в Эстонии. Свою музыкальную деятельность он начал на заре 1970-х как клавишник и певец в ансамблях Mikronid и Ornament, после чего возглавил прог-рок-ансамбль Mess. Электронные произведения Грюнберга демонстрируют его интерес к восточным культурам. Мифологические образы азиатской народной музыки интегрируются в глобальное, современное мировоззрение. Происходит слияние всевозможных элементов музыкального мышления, свойственного разным культурам и эпохам, в новое целое. Большая часть музыки Грюнберга — это музыка для фильмов. Помимо сотрудничества со многими эстонскими режиссерами, он создавал музыку и для зарубежных картин, которая также получала международные награды.

Ансамбль Эстонского общества электронной музыки посвятил себя исполнению камерной электронной музыки. Своей целью они ставят преодоление технологических препятствий и развитие чувствительного музицирования, когда музыканты чутко реагируют и внимательно прислушиваются друг к другу, используя богатые звуковые возможности различных электронных инструментов. В состав ансамбля входят шесть музыкантов: Дорис Халльмяги, Экке Вястрик, Михкель Томберг, Таави Керикмяэ, Тармо Йоханнес и Теодор Паркер.

Авторский концерт Свена Грюнберга Hingus впервые был сыгран на сцене в июне 2021 года по заказу Eesti Kontsert.