Состоявшийся на прошлой неделе фестиваль Station Narva собрал в приграничном городе 3093 участника со всего мира

Фестиваль зарекомендовал себя как событие, развивающее современное городское пространство и сплочающее общество

Состоявшийся на прошлой неделе с 19 по 21 сентября фестиваль Station Narva наполнил приграничный город музыкой, искусством и соединяющими различные сферы инициативами. В течение трех дней мероприятия фестиваля посетило 3093 человека. 

Эпицентром проходящего во второй раз Station Narva стал новый центр культуры и предпринимательства ЛИНДА 2, который в рамках фестиваля был впервые полностью открыт для публики. В расположенном там театральном центре Vaba Lava можно было увидеть премьеру документальной постановки „Lõhe / Разлом“ и насладиться международной музыкальной программой. В открывающемся в том же комплексе творческом инкубаторе OBJEKT прошел и день предпринимательства Station Narva.

“Именно о создании такой душевной, открытой, оптимистичной и смелой энергии мы и мечтали при основании ЛИНДА 2” — радуется основатель центра Аллан Калдоя. “Очень здорово, что из Station Narva получился свежий коктейль из театра, музыки, городского пространства, чувства свободы и климатической политики, где встречаются очень разные люди с добрыми намерениями. Уже ждем следующий фестиваль и для него будем еще больше развивать центр”.

Вечерние концерты фестиваля 20 и 21 сентября наполнили публикой как Vaba Lava, где в оба вечера собралось более 800 человек — больше, чем когда-либо принимал театральный центр, так и клуб Ro-Ro. Среди выступлений более 20 артистов одним из самых запоминающихся стал рэпер nublu, вышедший на главную сцену Vaba Lava — его “нарвской” песне „für Oksana“ подпевал весь зал. Захватывающим и богатым на сюрпризы стало выступление исландской индустриальной полит-группы Hatari, появившихся с заявлениями на эстонском “Мы — товар” („Me oleme kaup!”) и подражающим новостям “Актуальной Камеры” аудио-рядом. Британская даб-панк группа со стажем Asian Dub Foundation, представившая на городской сцене в нарвской “Венеции” инструментальную программу с отсылками на полную противоречий историю приграничного города и всемирную климатическую забастовку, позже сыграла взбудораживший сотни людей сет и в Vaba Lava. Ночные концерты в Ro-Ro от японской группы MOJA и финского дуэта PEU заставили публику напропалую карабкаться к сцене, а давший сольный концерт в Нарвском замке звезда русской неоклассики Кирилл Рихтер благодаря теплому приему сыграл пять композиций на бис. 

На состоявшемся 20 сентября в  творческом инкубаторе OBJEKT дне предпринимательства больше всего внимания привлекли выступление британского панк-публициста Джон Робба об отношениях музыкальных потребителей с развивающимися технологиями, а также пресс-конференция классика современного русского кино Александра Сокурова. Среди сотни участников бизнес-конференции были гости как из Ида-Вирумаа и других регионов Эстонии, так и из России, Америки, Японии и со всей Европы. 

В программе фестиваля также были: серия общественных дискуссий BAZAR на тему “Кто в ответе за Нарву?”, мастер-классы по регби и фотографии от представителей НАТО на территории Ида-Вирумааского центра профессионального образования, завтрак по-нарвски в центре VitaTiim и бесплатные концерты на городских сценах в Astri keskus, Центре Свободного Творчества и в нарвской “Венеции”. В Нарвской арт-резиденции была представлена программа созданных в Эстонской Академии Искусств анимационных короткометражек, презентация книги бывших резиденток Рийн-Кярт Ранне и Джулианы Шварц «Эмоциональный генеральный план Нарвы» и мастер-класс по кинестезии от финской художницы движения Лауры Яантунен. Вечерами гости фестиваля могли принять участие в походах по промышленному комплексу Кренгольм, где световая инсталляция выпускников Эстонской Академии Искусств Веры Гончуговой и Карла Йохансона оживила воспоминания о промышленном гиганте и представила мануфактуру в новом магическом свете.

Концерты в Vaba Lava, клубе Ro-Ro и Нарвском замке в два дня посетило более 800 человек. День предпринимательства  OBJEKT — около 100 человек. Всего мероприятия Station Narva посетило 3093 человека, среди которых более половины было местных жителей, а другая половина из остальной Эстонии, России и со всей Европы. Всего билеты на фестиваль были приобретены в 15 зарубежных странах. 

Выступающие на Station Narva партнеры и гости фестиваля обратили внимание на многогранность города Нарва, его творческое начало, желание действовать, умение приспособиться ко времени и пространству, а также открытость к новым начинаниям. 

Комментарии от представителей города Нарва, а также гостей и выступивших на Station Narva

Мэр Нарвы Алексей Ефграфов:
Я считаю, что фестиваль  Station Narva в этом году удался. Я обратил внимание на ряд аспектов, за которые хотелось бы выразить признательность команде организаторов. Во-первых, мероприятия привлекают в Нарву разнообразную публику со всей Эстонии, что помогает нарвскому бизнесу и способствует узнаваемости нашего города. Во-вторых, формат фестиваля очень разносторонний и привлекает широкую аудиторию, создавая обстановку, при которой в рамках мероприятий фестиваля встречаются люди, у которых иначе не было бы точек соприкосновения. В-третьих, основываясь на моих беседах с организаторами других мероприятий и людьми, работающими в сфере музыки, могу подтвердить, что команде Station Narva удалось привезти к нам в город артистов, имеющих серьезный вес на европейских сценах, и которые просто так к нам в город не приехали бы”.

Вице-канцлер Министерства культуры Пирет Хартман:
“Мы очень рады, что столь достойный город получил восхитительный, содержательный, свободный и достойный фестиваль, открывающий и развивающий город. Главное, что это пробудило местное сообщество и вернуло веру, сделав город интересным и для людей издалека. Фестиваль при помощи своей разносторонней программы и скорее иного фокуса и цели помогает сплотить общество. Очень радостно, что есть такие деятели и остается только пожелать им сил, чтобы и между фестивалями Нарву не покидало вдохновение”.

Dr Das или же Анируддха Дас, басист и ударник (табла) из Asian Dub Foundation:
“Энергия и реакция публики показали, что наше присутствие было чем-то большим, чем только развлечением. Играя на многих фестивалях я часто сталкиваюсь с перенасыщением и цинизмом, причем до такой степени, что порой возникает желание прекратить заниматься музыкой вообще. А у молодых людей на наших нарвских концертах было желание самим что-то создавать, делать. Афтепати в клубе Ro-Ro была очень впечатляющей, напомнила мне о местах проведения вечеринок acid house 30 лет назад. Я очень надеюсь, что мне удастся это испытать и во время моего предстоящего тура с экспериментальной музыкой по Швейцарии”.

GusGus (IS):
“Station Narva повлияла на нас как взрывная волна. Она показала, как амбициозные и энергичные люди могут маленькое сообщество сделать большим и важным на международном уровне. Расположение города уникально, так как находится между Россией и остальной Европой в быстро развивающемся краю Эстонии. Разнообразие фестиваля, а также художественный и эклектичный подход к выбору артистов придали свежести появлению фестиваля на международной арене. Великодушие организаторов и то, как они создали международный культурный фестиваль сделали честь нашему выступлению там, потому что хочется быть частью такого потрясающего события высшего уровня.”

Джон Робб, британский панк-музыкант и журналист:
„Station Narva — это доказательство того, что посредством музыки и культуры можно изменить мир к лучшему, один город за раз. Разжигание огня в третьем по величине городе страны смесью из музыки, искусства, идей и бесед в итоге привело к характерному дыму, отмечающему воссоединение Нарвы с творческим пожаром по всей стране и на международном уровне!”

Йоханна Шварц, признанный документалист:
“Это была большая честь для меня участвовать в Station Narva, поближе рассмотреть интересный город и встретится с невероятно талантливыми художниками и предпринимателями как из Нарвы, так и со всего мира. Редко удается создать что-то настолько красивое.”

Ричард Фостер, британский музыкальный журналист и руководитель по связям с общественностью Роттердамского творческого центра WORM: 
“Если прошлогодний, первый в истории фестиваль Station Narva был интересным местом случайных встреч, то в этот раз уже была встреча на равных. Из творческой самоуверенности и будто бы из живой ртути времяпрепровождение растекалось во всех направлениях. Выступление Asian Dub Foundation подтвердило, что это было одно из самых теплых и чистых ощущений счастья в моей жизни.” 

Дима Завьялов, петербургский журналист и автор видеоблога “Дневники Завви”:
“Мне понравилось в Нарве, потому что еще в советское время, в детстве, я проводил здесь время у бабушки и дедушки. Мне нравилось здесь и будучи студентом в середине нулевых. Люблю Нарву как свой второй родной город, и очень рад его развитию. Я верю, что важно сделать город привлекательным не только для питерских нелегальных торговцев сыром, но и, например, для моих друзей. В прошлом году Station Narva совершил большой шаг к воплощению этой мечты и показал, что можно сделать на Кренгольме. В этом году фестиваль отлично представил центр Vaba Lava, где, я верю, получит начало Новая Нарва. Этот фестиваль показал нам, как идеально можно приспособить изменения в городском пространстве, и выступления таких  артистов первого класса, как Айша Деви и Hatari это подтвердили. Эти дни в Нарве были действительно приятные, веселые и познавательные.”

Ирина Штрейс, журналист российского музыкального портала “Звуки”:
„Station Narva представляет как уникальные музыкальные таланты, так и выдающиеся, но скрывающиеся от взгляда достопримечательности, обогащая все это историей и разнообразием. Если обозначить льдом границы, культурные недопонимания и стереотипы, то этот фестиваль стал бы ледоколом, прокладывающим путь к плодотворной работе и культурному обмену.”

Эдит Сепп, директор Эстонского института кинематографии, спикер на дне предпринимательства Station Narva & OBJEKT:
“Нарва в последнее время делает приятные сюрпризы! OBJEKT отлично заработал. Нарва — это смотрящий в будущее Эстонии город, полный молодой энергии, рвения действовать, звучащих на каждом шагу, особенно когда речь заходит о культуре и новых начинаниях. Может показаться, что путь до становления города как точки пересечения культур еще долог, но откуда-то же надо начинать. На меня лично произвела впечатление встреча с русским кинорежиссером Сокуровым. Здорово, что он смог выбрать именно Нарву, где можно осенью осмотреться и подумать”.

Эдуард Зенчик, художник из Силламяэ:
“Station Narva лучший фестиваль! Таким хочется видеть город. Культура и искусство делает жизнь насыщенной и наполняет смыслом. Это сближает и стирает границы. Благодаря фестивалю мы становимся частью мира и мир приходит к нам, узнает нас, взаимно делится разнообразием, обогащает. Надеюсь этот фестиваль станет традиционным. Я уверен, что благодаря таким событиям может изменится история города. Спасибо организаторам, участникам, гостям и зрителям! Привет город Нарва!”

Александр Чердаков, лидер нарвской группы AveNova: 
“Спасибо всем за это гипер сумасшедшее событие! Эти люди сделали праздник, такого качественного мероприятия давно не было в Нарве! Было круто не только выступать, но и быть слушателем этого фестиваля. Vaba Lava рулит! Очень радует, что в городе за нарвским колледжем появился ещё один культурный центр, и вместе ним ещё одно место, где можно упражняться в эстонском и постоянно практиковать общение.”

Анжелика Штыкалов, руководитель театрального центра Vaba Lava Narva:
“Если в один день в Vaba Lava смотрят документальную постановку, а уже на следующий день та же среда становится классной концертной площадкой, то сердце наполняется радостью, а бессонные ночи и проблемы больше не кажутся такими серьезными, потому что можно вместе с другими счастливыми участниками насладиться настоящей культурной жизнью, в которой Нарва давно нуждалась!”

Организатор фестиваля Station Narva: компания Shiftworks  при сотрудничестве с нарвской командой. 

 

Партнеры фестиваля: Vaba Lava Narva, Art Club Ro-Ro, Нарвская Арт Резиденция, Narva Gate, творческий инкубатор OBJEKT, MTÜ Vaba Loome Keskus, серия публичных дискуссий BAZAR, Ida-Viru Kutsehariduskeskus, Astri keskus, представительство NATO в Эстонии, спортивный клуб Motus, Kokomo Coffee Rosters, Kohvik No2, Tänavakokad, Grilltastic и Muna Café & Catering

Фестиваль поддерживают Финский институт, Британский совет, Посольство США в Эстонии, Эстонский культурный капитал, USRF, Meresuu Spa & Hotel, Inger Hotel, Go Group, Moe1886, город Нарва.

Бизнес-день Station Narva & OBJEKT поддерживаются Посольством США в Эстонии и EAS из Европейского фонда регионального развития

Медиа-партнеры фестиваля Raadio 2 и “Северное побережье”

Вклад в проведение фестиваля сделали: Айгар Вальс, Анн-Мирьям Вайкла, Анне Каллинен, Аско Астмяэ, Борис Медвежников, Эркин Антов, Эрли Казиков, Хелен Сильдна, Ингрид Кохтла, Иван Сергеев, Яна Павленкова, Йоханн Кабонен, Кади Конт-Контсон, Лауа Лийза Лаасберг, Лийна Таммепылд, Мария Кулламяги, Маркко Рейнберг, Михаил Макошин, Натали Метс, Ольга Тапнер, Отть Кангур, Роман Бойко, Роман Демченко, Свен Паулус, Танель Кынд, Валерия Лаврова, Виктория Мартьянова, Виолетта Ланман, Владимир Наумов и предприятия Ares Security, BGMD OÜ, Levikom, SoundHouse, Videal.