GusGus IS

20.09 22:30 — 23:30 Vaba Lava BlackBox

Исландская легенда электронной танцевальной музыки  GusGus — один из самых популярных и давних электронных коллективов этой северной страны. В их арсенал входит обязательное живое шоу, воплощающее все то, благодаря чему они известны. При этом, звуковое оформление меняется и развивается каждый концерт. 

Уникальный стиль GusGus сложно отнести к какому-либо жанру. В их музыке смешивается современная культура и эхо прошлого, также они делали ремиксы легендарных артистов, таких как  Depeche Mode, Björk и Sigur Rós, умея при этом всегда идти в ногу со временем и постоянно меняющейся электронной сценой. 

Творческий путь GusGus был полон неожиданных поворотов: к основанному в 1995 году актерами коллективу стали присоединяться и музыканты, а аудиовизуальные поиски команды привели к постоянным сменам стиля и состава группы, в которой порой было более 10 участников. Сейчас GusGus — это синт-дуэт Бигги Вейры и Даниэля Уагуста, не так давно выпустивших альбом  Lies Are More Flexible, который можно описать как эмоциональное путешествие сквозь смесь эмбиента, даунтемпо, прогрессивного танца и нео-электроники, в стиле итало 80-х, но при этом в 2018-ом году.