Blankenberge RU

20.09 20:30 — 21:00 Vaba Lava BlackBox

Blankenberge  — группа из Санкт-Петербурга, играющая шугейз и дрим-поп. Яна Гусельникова (вокал), Даниил Левшин (гитара, синтезатор), Дмитрий Мараков (бас) и Сергей Воронцов (ударные) собрались для того, чтобы создавать песни, окутывающие слушателя облаками гитарного шума и воздушными гармониями с неистовыми, теплыми и захватывающими звуковыми волнами.

История Blankenberge началась в 2015 году в Барнауле, небольшом городе в Сибири, когда Даниил и Яна вернувшись из путешествия по Европе назвали новую группу в честь небольшого городка в Бельгии. Не последнюю роль в этом сыграло и первое впечатление от Северного моря и его ветреными песчаными берегами. В том же году они переехали в Санкт-Петербург, где нашли двух новых участников команды.

В 2016 году Blankenberge выпустили первый одноименный мини-альбом, привлекший внимание  пост-роком в свободной форме, мелодичными переходами и чистым звуком в стиле шугейз. Их дебютный альбом «Radiogaze» вышел в цифровом виде в 2017-ом стал одним из хитов года среди ценителей жанра. Новый альбом «More» вышел в апреле 2019 года. Сохранив свое отношение к звуку и глубине музыки, группа стала исследовать новые структуры в песнях — и преуспела.