Проходящий на следующей неделе фестиваль Station Narva приглашает открыть для себя самые интересные уголки приграничного города и присоединиться к концерту лондонской группы Asian Dub Foundation в Нарвской Венеции

На фестивале Station Narva, который состоится уже на  следующей неделе с 19 по 21 сентября в приграничном городе Нарва, помимо музыкальной программы и дня предпринимательства будет предложена интересная программа по всему городу. Запланированы открытые дискуссии, программа анимационных фильмов, мастер-классы по регби и фотографии от представителей НАТО, а также вечерние походы по промышленному комплексу Кренгольм, который будет украшен световой инсталляцией. Вместе с лондонской даб-панк группой Asian Dub Foundation в Нарвской Венеции будет обращено внимание и на всемирную климатическую забастовку.

В пятницу 20 сентября с 18 до 19.30 состоится открытая дискуссия фестиваля мнений BAZAR в творческом инкубаторе OBJEKT в центре Vaba Lava Narva, где будут рассматриваться самые актуальные вопросы местной культурной жизни, политики и развития города. Участие в беседе бесплатное для всех заинтересованных. 

Как в пятницу, так и в субботу с 19.00 до 20.30 в Нарвской арт-резиденции можно будет посмотреть анимационные фильмы в рамках программы  „Multikultiki I, Light My Fire“, в ходе которой будут представлены анимационные короткометражки, сделанные в 2007-2019 годах в Эстонской художественной академии. Введение перед киносеансом сделает составитель программы Прийт Тендер, на русском и эстонском языках. Кинопрограмма бесплатна для всех желающих.

В субботу, 21 сентября гостей фестиваля ожидает плотная программа, которая начнется уже в 10 утра нарвским завтраком в центре VitaTiim. Цена завтрака — 5 евро, а для обеспечения места нужна предварительная регистрация. Дополнительная информация: https://www.facebook.com/sinuvitatiim  

С 11.00 до 12.30 фестиваль и НАТО поддерживают Кренгольмский забег. В Ида-Вируском центре профессионального образования на мастер-классах под руководством представителей НАТО можно будет приобрести навыки по игре в регби и фотографии. Участие в мастер-классах для всех желающий бесплатное. Мероприятие на Facebook: https://www.facebook.com/events/1895285660573954

С 13 до 17.40 по всему городу будут бесплатные городские сцены. С 13 до 14.30 в Astri keskus выступит фанк-соул супергруппа из столицы Gram-Of-Fun и нарвская молодая группа Pale Alison. Также местные молодые поэты представят посетителям торгового центра стихи собственного сочинения.

С 14 до 15.30 время собраться на бесплатный концерт в сад Центра Свободного Творчества (Вабадузе 20), где московский Интурист представит совершенно непредсказуемую импро-программу. В противовес московским интеллектуальным авантюрам нарвский дуэт Taniya&Ulya предложит искренние слова и сердечные мелодии.

С 14 до 15.30 в Нарвской арт-резиденции пройдет мастер-класс по кинестезии от финской художницы Лауры Юунтунен. Участники занятия научатся чувствовать свое тело через ощущения. Упражнения будут простые и каждый ученик сможет их выполнить исходя из своих возможностей. Участие для всех желающих бесплатное. 

С 16 до 17.40 все приглашаются в уникальную Нарвскую Венецию, где на площадке между двумя каналами в окружении лодочных ангаров одни из хедлайнеров фестиваля даб-фанк группировка Asian Dub Foundation используют свое самое мощное вербальное и музыкальное вооружение. Громогласная команда в этом году уже создала фоновую музыку для предостерегающей речи молодой климатической активистки Греты Тунберг и  Extinction Rebellion (Восстание против вымирания).

С 18.00 в арт-резиденции состоится презентация книги бывших местных резиденток, Рийн-Кярт Ранне и Джулианны Шварц под названием “Манифест Нарвы — эмоциональный генеральный план”. Речь пойдет о свежем исследовании в форме смонтированных фотографий с видами Нарвы, на которых делается акцент на уникальности и ценности города, рассказывают они и о дальнейших перспективах Нарвы. Участие бесплатное.

Во все вечера фестиваля, 19-21 сентября, гости приглашаются на световые прогулки по промышленному комплексу Кренгольм. Специально на время фестиваля выпускники  Эстонской Художественной Академии Вера Гончугова и Карл Йохансон создали на Кренгольме инсталляцию “Из вчера в сегодня”, в которой возрождаются воспоминания об исторически важном колоссе, а остров предстанет в новом магическом свете. На световых походах будут задействованы и танцоры-актеры из  Olmeulmad, Минна-Трийн Кохв и Аге Линкманн. 

Участие в световых прогулках по Кренгольму бесплатно для всех обладателей абонемента на фестиваль и дневного билета, для остальных цена — 5 евро наличными. 19 сентября туры будут проходить в 21.00, 22.00 и 23.00, 20 и 21 сентября в 19.00, 20.00, 21.00, 00.00, 01.00. Дополнительная информация и регистрация: https://bit.ly/2kuvDGp 

Фото для прессы. Городские сцены и артисты Station Narva 2019:
https://www.flickr.com/photos/141161937@N05 

Программа и расписание Station Narva 2019:
https://stationnarva.ee/en/programme

Расписание для скачивания: 
ttps://www.dropbox.com/s/lud79m0m1yy6tvt/FINAL%20SN_Programm_2019.pdf

Срок аккредитации для журналистов: среда, 18 сентября 17.00:

ingrid@tallinnmusicweek.ee
press@stationnarva.ee