TRICKY UK

Tricky (настоящее имя Эдриан Николас Мэтьюс Тоус) — один из основоположников трип-хопа. Родился в Бристоле (Великобритания), сейчас живет в Берлине. Прошла четверть века со дня появления его первой записи, но звучание Tricky по-прежнему ни с кем не спутать: смесь альтернативного хип-хопа, рагга и рока, в которую вплетены переосмысленные фрагменты как из качественной черной музыки, так и сомнительных поп-композиций.

Выросший в неблагополучном районе Tricky рано соприкоснулся с преступностью. В 15 лет начал заниматься музыкой и писать тексты о жесткой окружающей реальности. Был членом группы, которой было суждено прославиться под именем Massive Attack. Однако стремление заниматься собственным творчеством было сильнее в 1994 году, непосредственно перед выходом дебютного сольного альбома «Maxinquaye», Tricky покинул коллектив. В Великобритании его альбом стал золотым и был выдвинут на премию Меркьюри; критики сходили с ума, а Дэвид Боуи самолично написал  для журнала Q поэму в прозе о Tricky. За «Maxinquaye» последовала дюжина альбомов, отдельного упоминания заслуживают «Nearly God», «Pre-Millenium Tension» и «Angels with Dirty Faces», который входит в топ-30 всех британских хит-парадов.

В 2017 году Tricky вернулся, выпустив свой тринадцатый по счету альбом деликатный, но в то же время бурный. В нем музыкант сделал, наверное, свой самый радикальный шаг ступил на путь радости и спокойствия наперекор своей судьбе и так часто присутствовавшей в ней смерти. Четыре композиции c пластинки были записаны в Москве, в них приняли участие Скриптонит, Василий Вакуленко («Баста») и Smokey Mo.