В сентябре впервые пройдет фестиваль Station Narva. Хедлайнеры — Echo & the Bunnymen и Actress из Англии.

С 21 по 23 сентября в Нарве впервые состоится фестиваль музыки и городской культуры Station Narva. Хедлайнерами выступят легенды новой волны 80-х Echo & the Bunnymen и продюсер музыки будущего Actress из Англии. В числе первых подтвержденных артистов заявлены британский продюсер Gazelle Twin, автор-песенник из Швеции Дженни Уилсон и десяток интереснейших групп из Эстонии, России и Скандинавии.

 

Station Narva 2018 проходит в рамках празднований ЭР100. Главный спонсор фестиваля Telia Eesti. Station Narva 2018 поддерживают: город Нарва, представительство Совета министров Северных стран в Эстонии, представительство Европейской комиссии в Эстонии, Институт Финляндии, Шведский институт и DIGIX.

Абонементы Station Narva 2018 поступ
или в продажу в Piletilevi сегодня, 3 июля, в 10:00. Первые 200 абонементов можно купить по специальной цене 29 евро.

Вечером 21 и 22 сентября музыкальными центрами притяжения первого фестиваля Station Narva станут Кренгольмская мануфактура и Art Club Ro-Ro.

В огромном производственном комплексе на Кренгольмском острове, где когда-то гремела крупнейшая в мире текстильная фабрика, будут установлены четыре сцены. Территория мануфактуры словно создана для концерта хедлайнера фестиваля — группы Echo & the Bunnymen, рассказывая о которой также невозможно избежать эпитетов «крупнейшая» и «величественная». Cозданный в 1978 году в Ливерпуле коллектив, работающий на стыке музыки новой волны, пост-панка и психоделики, уже 40 лет является авторитетом в мире музыки. Самым известным их альбомом из каталога наполненных мистикой, величием и скрипичными каскадами работ является жемчужина симфонического попа «Ocean Rain» (1984). Выразительные песни Echo & the Bunnymen не раз использовались в культовых фильмах и сериалах (например, в «Донни Дарко», «Девушке в розовом», «Очень странных делах» и др), усиливая драматичность сюжетных линий кинолент. А их композицию «Killing Moon» лидер группы и основной автор песен Иэн Маккаллох считает и вовсе «величайшей песней всех времен». Ливерпульские романтики впервые включили Эстонию в свой европейский тур, на сей раз приуроченный к выходу нового альбома «The Stars, the Oceans & the Moon», который помимо пары свежих треков будет содержать новое прочтение множества классических композиций.

Лондонский продюсер абстрактного R’n’B и интеллектуального техно Actress (настоящее имя Даррен Дж. Каннингем) наполнит Кренгольм потрескиванием заряда будущего. Рубленые сэмплы и заряженные статическим напряжением звуковые массивы Actress достигли своего совершенства в вышедшем в 2017 году альбоме «AZD», или ««хромированном путешествии в параллельный мир». В этом году у артиста уже вышел лонгплей «Lageos», созданный совместно с коллективом London Contemporary Orchestra, занимающимся современной академической музыкой.

В день открытия Station Narva, 21 сентября, свет увидит новый альбом «Pastoral» английского продюсера Gazelle Twin, раздвигающей границы пола и биологического вида. Успевшая посотрудничать с The Knife и Robyn шведская певица и автор песен Дженни Уилсон исполнит вещи из свежего альбома «Exorcism», в котором она с беспощадной честностью анализирует свои личные травмы. Из-за восточной границы приедет один из самых оригинальных российских коллективов новой волны Shortparis, чей иррациональный, спазматический танцевальный грув рождается на границе мрачного электро, пост-панка, шансона и экспериментального нойза. Также выступят известные своими хулиганскими балладами Red Samara Automobile Club (RSAC). В бесконечном списке проектов фронтмена группы Феликса Бондарева можно найти созданную с эстонским коллективом Badass Yuki супергруппу Stones & Holes. Вдавив педали реверберации до упора, к завоеванию Нарвы готовится финская шугейз-команда Joensuu 1685, совсем недавно объявившая о своем реюнионе. Северных соседей также представит мастерский хип-хоп-артист новой школы View.

На Station Narva выступит и c десяток интереснейших эстонских артистов. В постиндустриальном Кренгольме Март Ави, набирающий все большую международную популярность как «идеальный артист в эпоху пост-жанров», представит свой выходящий этой осенью четвертый сольный альбом «Otherworld». Впечатления от постапокалиптичного пейзажа усилит тандем Genka и Põhjamaade Hirm под названием 12EEK Monkey со своим мрачным атмосферным хип-хопом и урбанистическим шаманизмом. После разбега длиною в четверть века выпустившая в этом году свой шедевральный лонгплей «What Noise?» нойз-рок группа Zahir перенесет публику на другую сторону рок-н-ролла, а крестные отцы эстонской инди-сцены из группы Röövel Ööbik, создавшие лет 20 назад еще и танцевальный проект Una Bomba, выпустят накопившийся за несколько десятилетий пар безумной хаус-музыки под именем Una Bomba 50+.

Меланхоличные винтажные мелодии исполнит Sõpruse Puiestee, панк-трубадур Индрек Спунгин представит «ошибки учебников хороших манер, поэзию и музыкальные номера», а группировка Guesthouse — беспощадное аудиовизуальное приключение. Коктейлю из жесткого гангста-рэпа и сааремааского диалекта нашего местного Маяковского Beebilõust будет бурно парировать русскоязычное хип-хоп объединение Eksponatika Klan и один из лучших сынов нарвского рэпа — Propazha. В стиле квартирника выступит нарвская группа «Там и Тут», чей творческий путь, как и у многих других местных музыкантов, начинался с Art Club Ro-Ro.

Помимо концертов в Кренгольмской мануфактуре и Art Club Ro-Ro по всему городу будет проходить множество других мероприятий. С 20 по 23 сентября в фойе Нарвского колледжа будет открыт инфопункт фестиваля и игровое кафе инкубатора цифровых медиа DIGIX. В Art Club Ro-Ro помимо концертов развернется трехъязычная стэндап-комедия, подготовленная в сотрудничестве с Comedy Estonia, а представительство Европейской комиссии в Эстонии организует здесь уютное языковое кафе. В Нарвской арт-резиденции помимо связанной с современным искусством программы состоятся публичные дискуссии под эгидой местного фестиваля мнений BAZAR. На променаде около реки совместно с фестивалем «Дни миноги» будут предлагать скандинавский стрит-фуд, а во многих дворах состоятся выступления пока не открытых талантов. В полдень воскресенья, 23 сентября, мэр Нарвы Тармо Таммисте примет традиционный титул осенней столицы, после чего гости Station Narva смогут отобедать за огромным общим столом, который объединит людей разных национальностей и поколений.

«Здорово, что в Нарве состоится фестиваль такого уровня. Я думаю, что это знаковое явление для нашего города! — считает главный архитектор города и руководитель нарвской команды фестиваля Иван Сергеев. — Уверен, что Station Narva, наполняя завораживающий комплекс Кренгольмской мануфактуры, клуб Ро-Ро и дворы нашего города духом поистине международного городского фестиваля, откроет совершенно новую сторону Нарвы как для ее жителей, так и для гостей и продемонстрирует, чем город может стать, завоевав титул Культурной столицы Европы 2024 года».

Полная программа Station Narva 2018 и новые исполнители будут объявлены в течение июля и августа. Всего на фестивале выступит около 30 артистов.

Фестиваль Station Narva организован Shiftworks OÜ (ранее фирма называлась Musiccase OÜ) в сотрудничестве с нарвской командой и местными организациями и предприятиями: OÜ Narva Gate, Art Club Ro-Ro, Нарвский колледж Тартуского университета, Нарвская арт-резиденция, дискуссионная инициатива Bazar, фестиваль «Дни миноги», MTÜ Uus Sild.

Station Narva 2018 проходит в рамках празднований ЭР100. Главный спонсор фестиваля Telia Eesti. Station Narva 2018 поддерживают: город Нарва, представительство Совета министров Северных стран в Эстонии, представительство Европейской комиссии в Эстонии, Институт Финляндии, Шведский институт и DIGIX.

Совместно с TheNordics.com Station Narva хочет продемонстрировать, как, преодолевая границы между государствами, культурами и поколениями, могут работать скандинавское мышление и ценности, такие как открытость, устойчивое развитие и равные возможности.

Первый фестиваль Station Narva проходит в рамках празднования 100-летнего юбилея со дня основания Эстонской Республики. Подробная информация о мероприятиях ЭР100: www.EV100.ee.

Продажа абонементов на Station Narva 2018 в онлайн-магазине и пунктах продажи Piletilevi по всей Эстонии.
Первые 200 покупателей смогут приобрести абонементы на фестиваль всего за 29 евро. Остальные абонементы будут стоить 39 евро. Билеты на отдельные дни поступят в продажу после того, как будут опубликованы окончательная программа и расписание фестиваля. Для клиентов Telia на абонементы (за исключением абонемента по специальной цене в 29 евро) и отдельные билеты действует скидка 20%. Билеты со скидкой можно будет купить начиная с 9 июля.