Actress UK

Мало что настолько же хорошо подходит под определение «музыка будущего», как композиции британского электронного исполнителя Actress (настоящее имя Даррен Дж. Каннингем). Соединяя пульсацию бас-барабанов, дрожание перкуссии и закольцовки коротких сэмплов в грохочущие треки, пронизанные статическим шумом, продюсер из Вулверхэмптона сумел завоевать репутацию вдумчивого создателя R&B concrète и абстрактного интеллектуального техно.

В 2017 году, после более чем десятилетнего погружения в танцевальную субкультуру Лондона, Actress презентовал лонгплей «AZD» — «хромированное путешествие в параллельный мир», в котором сумел тщательнее чем когда-либо выстроить связь между музыкой и технологиями. В том же году Каннингем выпустил сингл «Audio Track 5» вместе с London Contemporary Orchestra — одним из самых новаторских и уважаемых музыкальных коллективов Лондона. Коллаборация продолжилась выходом альбома «LAGEOS» на лейбле Ninja Tune в мае этого года.

Помимо создания музыки, Actress сотрудничает со многими деятелями современной арт-сцены. Его снимали Вольфганг Тильманс и, в конце своей жизни, граф Сноудон — британский дворянин и известный фотограф. Среди других партнеров по коллаборациям — Эдди Пик, чьи работы представлены в галерее White Cube, и бельгийский художник Пьер Дебюсс. Каннингем также участвовал в рекламных компаниях для модных брендов Acne и Cav Empt, в ходе которых дал аншлаговые концерты в Барбикан-центре, галерее Тейт Модерн, берлинском техно-клубе Berghain и на фестивале Sónar в Токио.

Каннингем, основавший собственный лейбл Werkdiscs, является одним из самых успешных охотников за талантами в своей области. Он открыл и выпустил на своем лейбле несколько самых обсуждаемых исполнителей новоиспеченного бас-поколения, а именно — Disrupt, Zomby, Lukid и Starkey.